Турист Валентина Дыптан (ValentinaD)
Валентина Дыптан
была сегодня 15:42

Первые архитекторы Пятигорска

В далёком 1822 году в Горячие Воды (Пятигорск) были приглашены братья-архитекторы Джузеппе (Иосиф) и Джованни (Иоанн; Иван) Бернардацци.

Перед братьями-архитекторами стояла непростая задача: построить город на обширной холмистой территории у подножия горы Машук. Бернардацци успешно справились с заданием. За небольшой срок благодаря Джузеппе и Джованни город был поделён на несколько районов, появились улицы, здания, жилые дома, скверы, парки, декоративные объекты.

Проделанная Бернардацци работа по благоустройству молодого курорта была замечена А. С. Пушкиным и М. Ю. Лермонтовым.

О больших переменах в Горячих Водах и о своём знакомстве с братьями Бернардацци Пушкин написал в своих первоначальных набросках к произведению "Путешествие в Арзрум". Запись была сделана 15 мая 1829 года: "Я нашел на водах большую перемену. В мое время ванны находились в бедных лачужках, наскоро построенных. Посетители жили кто в землянках, кто в балаганах. Источники, по большей части в первобытном своем виде, били, дымились и стекали с гор по разным направлениям, оставляя по себе серные и селитровые следы. У целебных ключей старый инвалид подавал вам ковшик из коры или разбитую бутылку. Нынче выстроены великолепные ванны и дома. Бульвар, обсаженный липками, проведен по склонению Машука. Везде чистенькие дорожки, зеленые лавочки, правильные партеры, мостики, павильоны. Ключи обделаны, выложены камнем, и на стенах ванн прибиты полицейские предписания. Везде порядок, чистота, красивость... С неизъяснимой грустью пробыл я часа три на водах; с полнотою чувства разговаривал я с любезными Же и Жи и старался передать им мои сердечные впечатления. Они меня поняли, по-дружески проводили до тележки, и я поехал обратно в Георгиевск берегом быстрой Подкумки".

Благодаря Бернардацци возник, по словам М. Ю. Лермонтова, тот "чистенький, новенький городок", в который поэт прибыл в 1837 году.

В наше время самым популярным объектом, который создали братья-архитекторы, является беседка "Эолова арфа". Строилась она в 1830-1831 годах на самой высокой точке Михайловского отрога горы Машук.

Первые архитекторы Пятигорска

В центре Пятигорска в 1829-1831 годах по проекту братьев Бернардацци был обустроен Николаевский парк (Цветник). На протяжении большого периода парк "Цветник" подвергался изменениям. В том числе большие изменения в парке произошли в 2019 году.

Первые архитекторы Пятигорска

В "Цветнике" сохранились творения Бернардацци - грот Дианы и Николаевские (Лермонтовские ванны).

Грот Дианы был построен в 1831 году. Назван именем богини-охотницы древнеримской мифологии. Грот представляет собой неглубокую искусственно высеченную в скале пещеру с широким входом.

Первые архитекторы Пятигорска

В гроте Дианы не раз бывал Михаил Лермонтов. За неделю до своей смерти, Лермонтов с друзьями устроили бал на площадке перед гротом. О пребывании здесь поэта рассказывает доска, укреплённая в 1961 году внутри грота.

Первые архитекторы Пятигорска

Интересный факт из истории грота: В конце 1860-х годов над гротом был сооружён ледник в виде круглой башни. В леднике держали лёд для ресторана в парке "Цветник". Летом 1877 года один предприимчивый купец открыл внутри грота продажу холодного пива, которое поступало из ледника над гротом.

Первые архитекторы Пятигорска

Напротив грота Дианы находятся Николаевские (Лермонтовские) ванны. Здание было построено в 1831 году и было названо Николаевские ванны. С 1920 года у ванн появилось новое название - Лермонтовские. В память о том, что поэт принимал здесь целебные процедуры. В настоящее время здание заброшено.

Первые архитекторы Пятигорска

Ещё одним творением братьев Бернардацци является здание Ресторации (ныне Институт Курортологии).

Первые архитекторы Пятигорска

Здание Ресторации было построено в 1825 году.

Первые архитекторы Пятигорска

В 1828 году Ресторация приняла своих первых приезжих посетителей. В разное время в этом здании останавливались император Николай I, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, персидский принц Хосров-Мирза и др.

Первые архитекторы Пятигорска

По проекту братьев Бернардацци в 1840-1844 годах был построен католический храм (польский костел) - Храм Преображения Господня. Бернардацци не дожили до окончания строительства (Джузеппе умер в 1840 году, Джованни в 1842 году). Храм достраивал другой архитектор - С. Уптон.

Первые архитекторы Пятигорска

До самой смерти братья Бернардацци жили в Пятигорске. Похоронены они на старинном пятигорском кладбище "Некрополь".

Первые архитекторы Пятигорска

На памятнике Бернардацци сохранилась чуть заметная надпись: "Здесь покоится прахъ Иосифа Бернардацци, архитектора и топографа, уроженца Швейцарии Кантона Тичино г. Лугоно. Родился 2-го декабря 1788, скончался 5-го октября 1840 в Пятигорске. Здесь покоится прахъ Ивана Бернардацци, архитектора, уроженца Швейцарии Кантона Тичино г. Лугано. Родился 24-го июля 1782, скончался 22-го ноября 1842 в Пятигорске".

Первые архитекторы Пятигорска

В 1993 году одна из самых коротких улиц Пятигорска была переименована в их честь. На улице Братьев Бернардацци всего пять домов.

Дом № 1 построил для себя в 1850 году архитектор С. Уптон. В наши дни в здании располагается санаторий "Горячий ключ".

Первые архитекторы Пятигорска

Дом Уптона построен высоко над ул. Братьев Бернардацци. Внизу под стеной-ограждением находится фонтан.

Первые архитекторы Пятигорска

Дом № 2 состоит из нескольких примыкающих друг к другу частей. Раньше в нём располагалась гостиница Михайлова, которую построили в 1904 году. В наше время в длинном доме № 2 находятся:

1) Пятигорский краеведческий музей. Музей был основан в 1903 году. В нынешнее помещение музей въехал в 1961 году.

Первые архитекторы Пятигорска

2) Пятигорский медико-фармацевтический институт.

3) Кинотеатр "Родина".

Первые архитекторы Пятигорска

В доме № 3 находится Отделение Почты России.

Первые архитекторы Пятигорска

На доме № 4 никаких опознавательных знаков/вывесок нет. Ничем не примечательное одноэтажное здание фотографировать я не стала.

В доме № 5 располагается городской ЗАГС.

Первые архитекторы Пятигорска

У этого дома интересная история: В 1853 году был построен дом пятигорского полицмейстера штаб-ротмистра П. А. Мисостова. В конце XIX века наследники Мисостова продали дом с усадьбой мещанину М. И. Ушакову. Жена Ушакова сдавала помещения отдыхающим. Летом 1970 года опустевший дом был сожжён при натурной съёмке эпизода большого крымского землетрясения в знаменитом фильме Леонида Гайдая "Двенадцать стульев". От здания остались только обгоревшие стены. Общественность города Пятигорска выступила с протестом по поводу уничтожения замечательной "виллы братьев Бернардацци". По решению правительства "дом Бернардацци" был восстановлен в рамках программы подготовки к празднованию 200-летия Пятигорска. С 1979 года в здании находится городской ЗАГС.